empty
 
 
24.02.2021 06:00
Обзор пары EUR/USD. 24 февраля. Доллар ждет приговора в виде информации об одобрении нового пакета стимулов от Джо Байдена

4-часовой таймфрейм

Изображение больше не актуально

Технические данные:

Старший канал линейной регрессии: направление – вбок.

Младший канал линейной регрессии: направление – вверх.

Скользящая средняя (20; сглаженная) – вверх.

СCI: 79.0341

Валютная пара EUR/USD на торгах во вторник практически с самого утра начала новый виток нисходящей коррекции. Напомним, что в последние нескольких недель трейдеры стараются начать новый восходящий участок тренда и на данный момент во второй раз закрепились выше скользящей средней линии. Однако пока что сил у быков не хватает, чтобы европейская валюта существенно подорожала против доллара. Однако этот вывод может быть ложным. Вполне возможно, что котировки пары постепенно и в невысоком темпе движутся вверх, и это абсолютно нормально. Так или иначе, на данный момент сохраняется восходящая тенденция. Мы также напоминаем, что в последних наших фундаментальных обзорах был сделан вывод о том, что причины роста евровалюты и падения доллара за последние 11 месяцев кроются исключительно в факторе «изменения соотношения объемов денежных масс Евросоюза и США». Проще говоря, в Штатах стало гораздо больше наличных денег, да и просто денег в различных формах (например, депозиты, банковские счета). Это и послужило причиной падения американской валюты, так как ее предложение на рынке банально выросло.

Мы рассматривали денежные агрегаты М0 и М1, и оказалось, что в Штатах эти показатели выросли минимум в полтора раза в 2020 году, а в Евросоюзе – максимум процентов на 10%. Таким образом, выводы практически очевидные, а мы продолжаем ожидать информации из правительственных кругов США относительно нового пакета стимулирующих мер, инициированного Джо Байденом. Мы по-прежнему считаем, что сейчас доллар США еще имеет определенные шансы на то, чтобы немного подорожать или хотя бы избежать нового падения. Как только будет заявлено о том, что Конгресс одобрил новый пакет стимулов, это будет означать практически приговор для американской валюты. О новом пакете стимулов должно стать известно до середины марта, то есть в ближайшие три недели. Эксперты уверены, что демократам удастся протолкнуть предложение в 1,9 триллиона долларов через Конгресс. В частности, бюджетная резолюция, которая позволяет сенаторам одобрить инициативу Байдена простым большинством, уже принята. Таким образом, согласия демократам хотя бы от нескольких сенаторов-республиканцев попросту не требуется.

Однако, с нашей точки зрения, демократы не будут идти в открытую конфронтацию с республиканцами, как это было при Трампе. Байден – гораздо более мягкий президент, и он не может не понимать, что без учета интересов республиканцев он просто наживет себе огромное количество врагов в рядах этой партии. Как это сделал Дональд Трамп, который просто плевал на интересы демократов, поэтому и нарвался сразу на два импичмента, одобренных Нижней палатой Конгресса, в которой господствуют именно представители Демократической партии. Байден не может не понимать, что свои интересы следует продвигать и защищать, но не плюя при этом на интересы других политических сил. Скорее всего, Байден и его команда попытаются все же договориться с республиканцами о размере пакета стимулов. Вероятно, Байдену придется немного уступить (немного – так как козыри все же на его рыках), и финальный пакет будет в размере триллиона полтора долларов. Но в итоге он все равно будет одобрен. Таким образом, мы практически уверены в том, что американская валюта в ближайшие недели вновь попадет под давление рынка.

Что же этому может помешать? Этому могут помешать плохие новости из Евросоюза. Пока что европейская экономика показывает приличные темпы восстановления. И это самое главное. ЕЦБ также продолжает оказывать поддержку экономике через различные программы выкупа активов и экстренную программу PEPP. Согласно данным МВФ, ЕЦБ провел масштабную фискальную поддержку для компаний в размере не менее 3 триллионов евро. ВВП Еврозоны в четвертом квартале 2020 года оказался отрицательным, однако в целом потери европейской экономики по сравнению с четвертым кварталом 2019 года (когда пандемии еще не было) оцениваются в 5%. Для примера, в той же Великобритании потери составляют 7,8%. То есть, да, экономика сократилась, но экономика продолжает также восстанавливаться без огромных денежных вливаний, как в США. Здесь следует понимать разницу между подходами властей ЕС и власти США. Не все, как Штаты, любят жить в долг. Для США наращивать свой государственный долг – это обычное дело. Конечно, на словах политики регулярно высказывают опасения по этому поводу, на практике же никто особо сильно не переживает.

Вспомните, уважаемые читатели, когда в первый раз вы услышали о пресловутом «американском государственном долге»? Вероятно, минимум лет 10 назад, а то и еще раньше. И все это время госдолг растет и составляет уже почти 30 триллионов долларов. Зато американская экономика, рухнувшая на рекордные 31% во втором квартале 2020, на данный момент уже практически полностью восстановилась. Конечно, для дальнейшего восстановления опять нужны деньги, а это значит, госдолг опять вырастет. Но результаты такой политики все же имеются. В Евросоюзе же правительство не может осуществлять такую же политику. Во-первых, для принятия подобных решений требуется одобрение всех 27 стран-участниц. Во-вторых, далеко не все страны ЕС хотят наращивать долги и жить по «американскому принципу». Таким образом, в ЕС выделяют лишь минимально-необходимую помощь, поэтому и темпы роста восстановления ниже, но и государственный долг ниже. А в Европе принято не только накапливать долги, но и возвращать их. Например, бюджет на 2021–2027 годы, который был принят вместе с Фондом восстановления на 750 миллиардов евро, предполагает полное погашение долгов в течение следующих 30 лет. Да, расплачиваться за текущие долги, которые нужны для спасения экономики зоны Евро, будут уже дети текущего поколения европейцев, но они будут возвращены. В Штатах же через 30 лет госдолг может подобраться к отметке 60 триллионов долларов.

Изображение больше не актуально

Волатильность валютной пары евро/доллар по состоянию на 24 февраля составляет 67 пунктов и характеризуется как «средняя». Таким образом, мы ожидаем движение пары сегодня между уровнями 1,2082 и 1,2217. Разворот индикатора Хайкен Аши наверх может просигнализировать о возобновлении восходящего движения.

Ближайшие уровни поддержки:

S1 – 1,2146

S2 – 1,2085

S3 – 1,2024

Ближайшие уровни сопротивления:

R1 – 1,2207

R2 – 1,2268

R3 – 1,2329

Торговые рекомендации:

Пара EUR/USD корректируется в данное время. Таким образом, сегодня рекомендуется открывать новые длинные позиции с целями 1,2207 и 1,2217 после разворота индикатора Хайкен Аши наверх. Рассматривать ордера на продажу рекомендуется в случае, если пара закрепится ниже мувинга, с целями 1,2085 и 1,2024.

Рекомендуем к прочтению:

Обзор пары GBP/USD. 24 февраля. Фунт стерлингов продолжает «спекулятивный» рост. Борис Джонсон анонсировал ослабление карантина.

Торговые сигналы, отчет COT:

Прогноз и торговые сигналы по паре EUR/USD на 24 февраля.

Прогноз и торговые сигналы по паре GBP/USD на 24 февраля.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок