empty
 
 
17.05.2022 12:53
GBP/USD: план на американскую сессию 17 мая (разбор утренних сделок). Покупатели фунта разорвали позиции продавцов
Британский фунт совершил один из самых сильных рывков вверх за последнее время. В своем утреннем прогнозе я обращал внимание на уровни 1.2396 и 1.2445 и рекомендовал от них принимать решения по входу в рынок. Давайте посмотрим на 5-минтуный график и разберемся с тем, что произошло. Снижение числа заявок по безработице и резкий рост уровня среднего заработка в Великобритании стали катализаторами роста британского фунта в преддверии важных отчетов по американской экономике. Прорыв и обратный тест сверху вниз дали сигнал на открытие длинных позиций в расчете на продолжение восходящей коррекции, что привело к пробою 1.2445 и росту в район 1.2491, показав движение вверх более чем на 90 пунктов. Обратный тест сверху вниз уровня 1.2445 на момент написания статьи позволил получить дополнительный сигнал на покупку, который уже показал движение вверх на 35 пунктов. На вторую половину дня техническая картина немного изменилась. А какие точки входа сегодня утром были по евро?

Изображение больше не актуально

Для открытия длинных позиций по GBP/USD требуется:

Пока торговля будет вестись выше 1.2445, можно ожидать дальнейшего роста GBP/USD по вновь сформированному тренду. Однако не стоит забывать о том, что впереди у нас данные по розничным продажам в США за апрель этого года. Слабые цифры засвидетельствуют вероятное снижение инфляционного давления, что ослабит давление на Федеральную резервную систему и сократит спрос на американский доллар, вернув аппетит инвесторов к риску – дополнительный сигнал для покупки британского фунта. Также во второй половине дня состоятся выступления председателя совета управляющих ФРС Джерома Пауэлла и его коллег по амплуа: члена FOMC Джеймса Булларда и Патрика Т. Харкера. Их заявления могут привести к всплеску волатильности, хотя, как мы можем видеть на графике, рынок, похоже, выбрал нужную ему сторону. Если давление на фунт вернется после данных, акцент советую сделать на ближайшей поддержке 1.2445, которая уже себя отработала в первой половине дня. Поэтому лишь формирование там ложного пробоя приведет к новому сигналу на открытие длинных позиций в расчете на рост к сопротивлению 1.2505 – новый уровень, который мне пришлось пересмотреть после утреннего движения фунта вверх. Ожидать более резкого рывка пары можно, но лишь после слабой статистики по США. Закрепление выше 1.2505 с обратным тестом сверху вниз по аналогии с теми, что я только что разобрал, приведут к сигналу на покупку с последующим движением в район 1.2574. Там рекомендую фиксировать прибыль. Более дальней целью будет область 1.2633. В случае снижения фунта и отсутствия покупателей на 1.2445, а, скорей всего, так оно и будет, учитывая, что быки могут начать фиксировать прибыль после такого ралли, советую не торопиться с покупками. Входить в рынок лучше всего после ложного пробоя на 1.2399. Покупать GBP/USD сразу на отскок можно от минимума 1.2354, либо еще ниже – в районе 1.2311 и лишь с целью коррекции в 30-35 пунктов внутри дня.

Для открытия коротких позиций по GBP/USD требуется:

Если вы посмотрите на график, то в текущих реалиях только защита 1.2505 поможет медведям хоть как-то реабилитироваться, что приведет к нисходящей коррекции и возврату пары в район 1.2445. Сильные данные по США и ложный пробой на этом уровне будут отличным сетапом для открытия коротких позиций в расчете на прорыв и закрепление ниже 1.2445. Прорыв и обратный тест снизу вверх этого диапазона образуют дополнительный сигнал на продажу, способный обвалить фунт к 1.2399, где рекомендую фиксировать прибыль. Более дальней целью выступит область 1.2354, тест которой поставит под сомнение дальнейший рост пары в ближайшие пару дней. Надеяться на реализацию этого сценария можно лишь после выступлений представителей ФРС и их более ястребиных заявлений в отношении процентных ставок и будущей денежно-кредитной политики. При варианте роста GBP/USD и отсутствии активности на 1.2505 может произойти очередной рывок вверх на фоне сноса стоп-приказов. В таком случае советую отложить короткие позиции до следующего крупного сопротивления 1.2574. Открывать там короткие позиции также советую только при ложном пробое. Продавать GBP/USD сразу на отскок можно от 1.2633 в расчете на отскок пары вниз на 30-35 пунктов внутри дня.

Изображение больше не актуально

B COT-отчете (Commitment of Traders) за 10 мая зафиксировано сокращение длинных позиций и очередной рост коротких, что привело к дальнейшему увеличению отрицательной дельты. Наличие ряда проблем в экономике Великобритании и довольно сложная ситуация с инфляцией заставляют инвесторов избавляться от британского фунта, который очень серьезно теряет свою привлекательность на фоне спроса на активы-убежища и более доходные инструменты. Монетарная политика Федеральной резервной системы, направленная на ужесточение стоимости заимствований, будет и дальше оказывать поддержку американскому доллару, толкая британский фунт все ниже и ниже. Действия Банка Англии по повышению процентных ставок пока не принесли должного результата, а разговоры о том, что из-за серьезных экономических трудностей регулятор и вовсе может приостановить нормализацию денежно-кредитной политики, еще больше пугают инвесторов. Как я неоднократно отмечал, будущие инфляционные риски сейчас довольно трудно оценить также из-за сложной геополитической ситуации, но точно очевидно – индекс потребительских цен продолжит рост в ближайшие месяцы. Ситуация на рынке труда Великобритании, где работодатели вынуждены бороться за каждого работника, предлагая все более высокую заработную плату, также подталкивает инфляцию все выше и выше. В COT-отчете за 10 мая указано, что длинные некоммерческие позиции сократились на -4 067, до уровня 29 469, в то время как короткие некоммерческие выросли на 1 718, до уровня 109 067. Это привело к увеличению отрицательного значения некоммерческой нетто-позиции с уровня -73 813 до уровня -79 598. Недельная цена закрытия снизилась с 1.2490 до 1.2313.

Изображение больше не актуально

Сигналы индикаторов:

Средние скользящие

Торговля ведется выше 30 и 50-дневных средних скользящих, что указывает на продолжение роста фунта.

Примечание. Период и цены средних скользящих рассматриваются автором на часовом графике H1 и отличаются от общего определения классических дневных средних скользящих на дневном графике D1.

Bollinger Bands

В случае снижения в качестве поддержки выступит средняя граница индикатора в районе 1.2354.

Описание индикаторов

  • Moving average (средняя скользящая, определяет текущую тенденцию путем сглаживания волатильности и шума). Период 50. На графике отмечена желтым цветом;
  • Moving average (средняя скользящая, определяет текущую тенденцию путем сглаживания волатильности и шума). Период 30. На графике отмечена зеленым цветом;
  • Индикатор MACD (Moving Average Convergence/Divergence — схождение/расхождение скользящих средних) Быстрое EMA, период 12. Медленное EMA, период 26. SMA – период 9;
  • Bollinger Bands (Полосы Боллинджера). Период 20;
  • Некоммерческие трейдеры — спекулянты, такие как отдельные трейдеры, хэдж-фонды и крупные учреждения, использующие фьючерсный рынок в спекулятивных целях и соответствующие определённым требованиям;
  • Длинные некоммерческие позиции представляют собой суммарную длинную открытую позицию некоммерческих трейдеров;
  • Короткие некоммерческие позиции представляют собой суммарную короткую открытую позицию некоммерческих трейдеров;
  • Суммарная некоммерческая нетто-позиция является разницей между короткими и длинными позициями некоммерческих трейдеров.
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок