empty
 
 
20.05.2022 02:03
Обзор пары EUR/USD. 20 мая. Евросоюз переходит на энергию солнца, а Венгрия продолжает блокировать шестой пакет санкций

Изображение больше не актуально

Валютная пара EUR/USD в течение четверга сумела удержаться выше скользящей средней линии. Можно считать это маленькой победой европейской валюты. Макроэкономический и фундаментальный фоны вчера отсутствовали, тем не менее евро сумел избежать нового падения. Конечно, еще слишком рано открывать шампанское по поводу роста евро. Даже на иллюстрации выше видно, насколько ничтожен текущий рост в сравнении с предшествующим падением. Пара до сих пор даже не смогла обновить свой предыдущий локальный максимум около уровня Мюррея «3/8» – 1,0620, не говоря уже о чем-то большем. Поэтому мы считаем, что пара сделала первый шаг в направлении завершения нисходящего тренда, но это всего лишь один шажочек, за которым далеко не факт, что последуют второй и третий. Самое плохое для евро сейчас, что его по-прежнему поддерживает только технический фактор, который требует от пары сильной коррекции. «Фундамент» и «макроэкономика» продолжают в большей мере поддерживать американскую валюту. Хоть там и случаются время от времени абсолютно провальные данные вроде последнего отчета по ВВП. Но именно доллар остается мировой резервной валютой. А что делают с резервной валютой, когда на геополитический фон не хочется даже смотреть? Правильно, ее скупают.

Так как геополитика сейчас такая, что военный конфликт в Украине запросто может выплеснуться на другие территории, то вполне логично, что трейдеры и инвесторы предпочитают иметь дело с долларом, а не с опасными евро или фунтом. Напомним, что если геополитический конфликт и выйдет за пределы Украины, то выйдет он на территории Европы. Либо в Финляндию и Швецию, либо в страны Балтии, либо в Польшу. То есть в любом случае страны Евросоюза будут страдать от этого конфликта гораздо больше, чем США. Следовательно, и евро, и фунт продолжают оставаться в «зоне риска». Малейшее расширение военного конфликта или вспышка нового, и евро с фунтом могут отправиться покорять новые низины.

Венгрия требует 18 млрд евро от Евросоюза

Ну что же, шестой пакет санкций Евросоюза против России пока не похоронен, но вопреки ожиданиям Венгрию, которая и блокирует этот пакет, пока не удается переубедить. Примечательно, что первые лица ЕС уверены, что Будапешт изменит свое решение, потому что иначе он будет против всего остального ЕС, и уже в отношении него могут последовать санкции. Напомним, что Евросоюз – это альянс, где все страны должны стремиться прийти к единому решению, а не альянс, главной целью которого является прокачка интересов каждой отдельно взятой страны. Венгрия в данное время требует то ли отсрочки от отказа от российской нефти на 5 лет, то ли компенсации в 18 млрд евро от потерь от эмбарго, а, может, и первое, и второе одновременно («и можно без хлеба»). Однако Евросоюз, конечно, лоялен, но вряд ли будет удовлетворять эти требования. Гораздо проще проголосовать и исключить Венгрию из ЕС, чем идти у нее на поводу. Еврокомиссар по экономическим вопросам Еврокомиссии Паоло Джентильони заявил, что переговоры продолжаются, но пока в них нет прогресса.

Тем временем председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что Евросоюз будет переходить на солнечные батареи, чтобы снизить потребление газа и отказаться от поставок из России. К 2025 году планируется установить солнечные батареи на крышах коммерческих и общественных зданий, а к 2029 году – на крышах жилых домов. «Это вполне выполнимая задача», – заявила глава Еврокомиссии. На этот план потребуется выделить 300 млрд евро и еще дополнительных 200 млрд пойдут на оборонные расходы ЕС. Таким образом, Евросоюз уже четко взял курс на отказ от углеводородов из России, поэтому мы и считаем, что позиция Венгрии не будет «палкой в колесе» у Брюсселя. Скорее всего, в течение пары лет ЕС откажется и от газа из РФ, и от нефти.

Изображение больше не актуально

Средняя волатильность валютной пары евро/доллар за последние 5 торговых дней по состоянию на 20 мая составляет 96 пунктов и характеризуется как высокая. Таким образом, мы ожидаем движение пары сегодня между уровнями 1,0505 и 1,0696. Разворот индикатора Хайкен Аши обратно вниз просигнализирует о витке коррекционного движения.

Ближайшие уровни поддержки:

S1 – 1,0498;

S2 – 1,0376;

S3 – 1,0254.

Ближайшие уровни сопротивления:

R1 – 1,0620;

R2 – 1,0742;

R3 – 1,0864.

Торговые рекомендации:

Пара EUR/USD продолжает располагаться выше мувинга и пытается сохранить формирование нового восходящего тренда. Таким образом, сейчас следует оставаться в длинных позициях с целями 1,0696 и 1,0742 до разворота индикатора Хайкен Аши вниз. Открывать короткие позиции следует с целью 1,0376, если цена закрепится ниже мувинга.

Рекомендуем к ознакомлению:

Обзор пары GBP/USD. 20 мая. Великобритания и Евросоюз вспомнили, что у них есть и свой повод для конфликта.

Прогноз и торговые сигналы по EUR/USD на 20 мая. Детальный разбор движения пары и торговых сделок.

Прогноз и торговые сигналы по GBP/USD на 20 мая. Детальный разбор движения пары и торговых сделок.

Пояснения к иллюстрациям:

Каналы линейной регрессии – помогают определить текущий тренд. Если оба направлены в одну сторону, значит, тренд сейчас сильный;

Скользящая средняя линия (настройки 20,0, smoothed) – определяет краткосрочную тенденцию и направление, в котором сейчас следует вести торговлю;

Уровни Мюррея – целевые уровни для движений и коррекций;

Уровни волатильности (красные линии) – вероятный ценовой канал, в котором пара проведет ближайшие сутки, исходя из текущих показателей волатильности;

Индикатор CCI – его заход в область перепроданности (ниже -250) или в область перекупленности (выше +250) означает, что близится разворот тренда в противоположную сторону.


  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок