empty
 
 
20.05.2022 02:04
Обзор пары GBP/USD. 20 мая. Великобритания и Евросоюз вспомнили, что у них есть и свой повод для конфликта

Изображение больше не актуально

Валютная пара GBP/USD в четверг сумела удержаться выше мувинга, что также можно считать победой. Британская валюта совершила впечатляющий рывок вверх не этой неделе, который далеко не полностью был спровоцирован макроэкономической статистикой. Мы больше склоняемся к тому, что «макроэкономика» лишь немного повлияла на настроение трейдеров. По большей части фунт рос из-за того, что ему уже давно пора показать нормальную коррекцию. То есть из-за чисто технического фактора. Если так, то рост британского фунта может теперь продолжаться несколько недель как минимум. Пока что сложно сказать, насколько сильным он будет и насколько длительным. Все же не стоит забывать, что «фундамент» и геополитика продолжают оставаться очень весомыми факторами на валютном рынке. Но тем не менее если сейчас настроение меняется на «бычье», то фунт наконец-то имеет возможность «восстать из мертвых».

В последних статьях мы уже говорили, что и евро, и фунт выглядят откровенно перепроданными. Нас смущал больше всего тот факт, что Банк Англии четыре раза повысил ключевую ставку, но при этом фунт продолжал валиться вниз. Здесь даже дело не в ФРС, которая тоже повысила ставку до 1%. Здесь дело в том, что трейдеры практически закрывали глаза на важные изменения в монетарной политике далеко не самого последнего в мире Центрального банка. Мы же говорим не о Центральном банке Уганды! Таким образом, сейчас фунт может расти также и на основании того, что он упал не просто низко, а чрезмерно низко. То есть рынок как бы будет искать баланс, возвращать фунт на его реальные значения. Если так, на некоторое время нисходящий тренд завершен. Но опять-таки не следует забывать о геополитике, которая и является чуть ли не основным фактором падения рисковых валют в последние месяцы.

Снова-здорово. Британия и ЕС вспомнили про Североирландский протокол

Тем временем ЕС и Британия, которые находились в последние месяцы в одной лодке в вопросе помощи Украине, вспомнили, что у них есть и собственный неразрешенный спор в отношении границы между Ирландией и Северной Ирландией. Кто не помнит, напоминаем, что Северная Ирландия остается в составе Великобритании, а Ирландия – в составе ЕС. Но при этом в 1998 году был подписан Белфастский договор, который положил конец 30-летнему противостоянию в регионе. Сутью этого договора является отсутствие границы между странами на острове Ирландия. Однако, если Великобритания больше не в ЕС, то между ЕС и Великобританией должна быть граница. В противном случае это будет «окном в Европу» для различной контрабанды и нелегальных беженцев. Или «окном в Британию». Именно поэтому стороны и конфликтуют по этому вопросу. Лондон, который подписал соглашение о Brexit, которое предполагает перенос всех таможенных досмотров с границы в ирландские порты, больше не устраивает этот пункт, так как граница де-факто все равно существует. Существуют проблемы с проверкам, с логистикой, да и юнионисты Северной Ирландии не довольны текущим положением вещей. Лондон хочет изменить несколько положений соглашения с ЕС, с чем категорически не согласен сам ЕС. В итоге уже почти год в Лондоне грозят применением 16-й статьи, которая позволяет в случае форс-мажора в одностороннем порядке расторгнуть соглашение о Brexit. В Евросоюзе уже не раз заявляли, что такое решение британцев неминуемо повлечет за собой иск в Суд. В итоге если переговоры провалятся (а длятся они уже больше полугода), то все может закончиться действительно в Суде. Но не это самое страшное. Самое страшное, если между Альянсом и Королевством начнется торговая война. Это означает новые пошлины, новые ограничения, ухудшение геополитической обстановки уже на Северо-Западе Европы. Пока что эта новость никакого влияния на фунт и евро не оказывает, но кто знает, чем все завершится. Лондон и Брюссель нашли просто максимально удобное время для собственного спора.

Изображение больше не актуально

Средняя волатильность пары GBP/USD за последние 5 торговых дней составляет 146 пунктов. Для пары фунт/доллар это значение является «высоким». В пятницу, 20 мая, таким образом, мы ожидаем движения внутри канала, ограниченного уровнями 1,2351 и 1,2644. Разворот индикатора Хайкен Аши вниз просигнализирует о витке коррекционного движения.

Ближайшие уровни поддержки:

S1 – 1,2451;

S2 – 1,2390;

S3 – 1,2329.

Ближайшие уровни сопротивления:

R1 – 1,2512;

R2 – 1,2573;

R3 – 1,2634.

Торговые рекомендации:

Пара GBP/USD на 4-часовом таймфрейме продолжает формирование новой восходящей тенденции. Таким образом, в данное время следует оставаться в ордерах на покупку с целями 1,2573 и 1,2634 до разворота индикатора Хайкен Аши вниз. Рассматривать короткие позиции можно будет в случае закрепления цены ниже скользящей средней линии с целями 1,2268 и 1,2207.

Рекомендуем к ознакомлению:

Обзор пары EUR/USD. 20 мая. Евросоюз переходит на энергию солнца, а Венгрия продолжает блокировать шестой пакет санкций.

Прогноз и торговые сигналы по EUR/USD на 20 мая. Детальный разбор движения пары и торговых сделок.

Прогноз и торговые сигналы по GBP/USD на 20 мая. Детальный разбор движения пары и торговых сделок.

Пояснения к иллюстрациям:

Каналы линейной регрессии – помогают определить текущий тренд. Если оба направлены в одну сторону, значит, тренд сейчас сильный;

Скользящая средняя линия (настройки 20,0, smoothed) – определяет краткосрочную тенденцию и направление, в котором сейчас следует вести торговлю;

Уровни Мюррея – целевые уровни для движений и коррекций;

Уровни волатильности (красные линии) – вероятный ценовой канал, в котором пара проведет ближайшие сутки, исходя из текущих показателей волатильности;

Индикатор CCI – его заход в область перепроданности (ниже -250) или в область перекупленности (выше +250) означает, что близится разворот тренда в противоположную сторону.


  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок