empty
 
 
23.05.2022 02:06
Обзор пары EUR/USD. 23 мая. Евровалюта надеется на позитивный фундаментальный фон. Иначе шансов немного

Изображение больше не актуально

Валютная пара EUR/USD в течение пятницы вновь показала восходящее движение, но, как мы уже говорили ранее, пока что весь этот рост выглядит просто как банальный восходящий откат. Даже несмотря на преодоление скользящей средней линии, пока что нельзя говорить, что начался новый восходящий тренд. Время от времени пара преодолевает мувинг, так как обойтись совсем без откатов не может даже она, но все эти откаты заканчиваются очень быстро возобновлением падения. Напомним, что фундаментальный, геополитический и макроэкономический фоны не особо изменились в течение прошлой недели. Поэтому у евровалюты по-прежнему нет практически никакой поддержки от вышеперечисленных факторов. По-прежнему все, на что евро может рассчитывать, это технический фактор. Особенно хорошо то, что мы имеем в виду, видно на 24-часовом ТФ: цена движется вниз безоткатно уже несколько месяцев, а коррекции должны быть! Поэтому надежда евро зависит теперь только от медведей. Если те будут хотя бы сокращать свои короткие позиции, это может привести к хорошему укреплению евро. А вот долгосрочные перспективы валюты ЕС по-прежнему очень туманны...

Наибольший фактор риска лежит в плоскости геополитического конфликта между Украиной и Россией. Давайте подумаем, ведь прямого отношения к Евросоюзу этот конфликт не имеет. ЕС мог бы отказаться от поддержки Украины и просто укрепить свои границы, чтобы предотвратить возможное нападение, которого так опасаются в Альянсе. Однако Евросоюз и Штаты, наоборот, оказывают огромную помощь Украине. На то есть определенные геополитические причины, например, возможность как можно сильнее ослабить РФ, которая является крупным игроком на мировой арене и конкурентом. Тем не менее как только конфликт начался, евро устремился вниз, хотя тогда еще точно никаких негативных последствий для ЕС не было. Следовательно, любая эскалация конфликта, его распространение на другие страны может привести к еще большему падению евровалюты (да и фунта тоже). А раз так, то уверенными в дальнейшем росте евро точно быть нельзя, ибо в ближайшие месяцы новые очаги агрессии могут вспыхнуть в Финляндии или странах Балтии, не говоря уже о Приднестровье.

Превью к новой неделе

На самом деле важных тем для евро и доллара сейчас предостаточно. Например, вступление Финляндии и Швеции в НАТО, которое пока блокирует Турция, или шестой пакет санкций ЕС против РФ, который пока блокирует Венгрия. Однако давайте сейчас разберем будущие макроэкономические события. На этой неделе их будет очень немного. Начнется все во вторник с индексов деловой активности в сферах услуг и производства Евросоюза. Вряд ли в текущих обстоятельствах эти индексы способны спровоцировать серьезную реакцию рынка. В среду с речью выступит глава ЕЦБ Кристин Лагард, и это событие может быть действительно интересным, так как рынок продолжает ожидать от Лагард конкретных заявлений о том, когда будет повышена ставка в первый раз, на сколько и сколько всего будет повышений в 2022 году. Пока что Лагард пытается максимально пространно отвечать на подобные вопросы, что явно говорит о ее неуверенности в правильности решения об ужесточении монетарной политики. Тем более что темпы роста европейской экономики сейчас минимальные, и любое ужесточение может загнать ее в рецессию. Больше на этой неделе в Евросоюзе ничего интересного не запланировано, хотя, конечно, состоится также несколько выступлений представителей ЕЦБ, которые тоже могут говорить о ставках, инфляции и рецессии. Таким образом, из Евросоюза на этой неделе вряд ли поступят данные, которые способны будут поддержать спрос на евро. Надежда только на Кристин Лагард. Евровалюта на прошлой неделе показала не самый сильный рост, и чем слабее он будет на этой неделе, тем меньше шансов на длительное движение вверх пары евро/доллар. Конечно, будут еще и американские события и отчеты, их мы подробно рассмотрим в статье по фунт/доллару.

Изображение больше не актуально

Средняя волатильность валютной пары евро/доллар за последние 5 торговых дней по состоянию на 23 мая составляет 95 пунктов и характеризуется как высокая. Таким образом, мы ожидаем движение пары сегодня между уровнями 1,0467 и 1,0656. Разворот индикатора Хайкен Аши обратно вверх просигнализирует о возобновлении восходящего движения.

Ближайшие уровни поддержки:

S1 – 1,0498;

S2 – 1,0376;

S3 – 1,0254.

Ближайшие уровни сопротивления:

R1 – 1,0620;

R2 – 1,0742;

R3 – 1,0864.

Торговые рекомендации:

Пара EUR/USD продолжает располагаться выше мувинга и пытается сохранить формирование нового восходящего тренда. Таким образом, сейчас следует рассматривать варианты открытия новых длинных позиций с целями 1,0620 и 1,0656 в случае разворота индикатора Хайкен Аши вверх. Открывать короткие позиции следует с целью 1,0376, если цена закрепится ниже скользящей средней линии.

Рекомендуем к ознакомлению:

Обзор пары GBP/USD. 23 мая. Индексы деловой активности и американской ВВП во второй оценке. Фунт будет искать дальнейшей поддержки.

Прогноз и торговые сигналы по EUR/USD на 23 мая. Детальный разбор движения пары и торговых сделок.

Прогноз и торговые сигналы по GBP/USD на 23 мая. Детальный разбор движения пары и торговых сделок.

Пояснения к иллюстрациям:

Каналы линейной регрессии – помогают определить текущий тренд. Если оба направлены в одну сторону, значит, тренд сейчас сильный;

Скользящая средняя линия (настройки 20,0, smoothed) – определяет краткосрочную тенденцию и направление, в котором сейчас следует вести торговлю;

Уровни Мюррея – целевые уровни для движений и коррекций;

Уровни волатильности (красные линии) – вероятный ценовой канал, в котором пара проведет ближайшие сутки, исходя из текущих показателей волатильности;

Индикатор CCI – его заход в область перепроданности (ниже -250) или в область перекупленности (выше +250) означает, что близится разворот тренда в противоположную сторону.


  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок