empty
 
 
07.05.2021 13:15
Появились предпосылки: когда BTC может вернуться к полноценному росту

Последние несколько недель выдались по-настоящему сложными для первой криптовалюты. После достижения очередного максимума актив скатился до 60$ тысяч, откуда началось стремительное падение из-за рыночной коррекции, усугубленное негативными новостями и техническими проблемами криптовалюты. Последнюю неделю биткоин продолжает оставаться в неопределенности и колеблется в пределах 53$-56$ тысяч.

Основной причиной отсутствия стремительного роста первой криптовалюты является его переизбыток на рынке, а также нездоровое соотношение длинных фьючерсных позиций. Большинство крупных компаний, которые ранее давали биткоину необходимый запас прочности, используют актив против него самого. Институционалы скупают монеты и фиксируют прибыль в них, что оказывает существенное давление на рост котировок. Вместе с тем этот фактор начинает терять свою актуальность в связи с тем, что в последние дни наблюдается существенное уменьшение количества биткоинов на криптовалютных биржах.

Это способно ослабить давление на показатели BTC, которые организовывают продавцы. В благоприятной перспективе это станет возможностью для криптовалюты преодолеть рубеж в 58$ тысяч и ретестнуть отметку в 60$ тысяч, откуда начать новый этап роста. Стоит отметить, что ситуация вокруг рынка криптовалют и конкретно биткоина максимально располагает к попытке начать рост. Galaxy Digital собирается завершить сделку по приобретению BitGo в четвертом квартале 2021 года за 1,2$ миллиарда. Напомним, что этот фонд, среди прочего, оказывает услуги по доверительному управлению криптовалютами. Также компания по разработке ПО для платежных систем Square объявила об увеличении прибыли на 220% благодаря покупке биткоинов.

Существенный позитив на рынок криптовалют принесли мировые банки, которые также собираются расширить взаимодействие с BTC. К примеру, в Goldman Sachs анонсировали запуск нового финансового инструмента на основе биткоина. Алгоритм предполагает заработок клиентов банка на колебаниях курса монеты. При этом прибыль будет фиксироваться в фиате, что станет отличным аргументом для присоединения к рынку более традиционных аудиторий. Другой банк, Citigroup, признал растущий интерес своих клиентов к биткоину, а потому рассматривает возможность запуска криптовалютных сервисов для операций с цифровыми монетами. И вишенкой на торте стал анонс страховой компании Metromile, которая первой в истории будет выплачивать страховку в биткоинах. Кроме того, полностью восстановились майнинговые процессы, о чем оповестила американская компания Big Digital.

Несмотря на весь позитив и предпосылки к ретесту 60$ тысяч, биткоин продолжает колебаться в узком коридоре. По состоянию на 14:00 7 апреля BTC/USD котируется на уровне 56$ тысяч. Стоит отметить, что при этом объемы суточных торгов стремительно идут вверх и уже приближаются к отметке в 90$ миллиардов. Это может свидетельствовать об очередной попытке начать рост и пересечь психологическую отметку. Однако стоит понимать, что коррекция биткоина и давление рынка никуда не исчезли, и очередное поражение на рубеже в 60$ тысяч может послужить причиной тотальной распродажи, которая скажется на всем рынке. Важным аспектом, который способен уберечь рынок от подобного исхода, является приближение выходных. Часть давления рынка исчезнет и биткоин получит небольшой коридор для очередного ретеста, который может закончиться позитивно. Учитывая все вышеизложенные факторы, можно рассчитывать на очередной заход биткоина на преодоление показателя в 60$ тысяч и начала бычьего тренда.

Изображение больше не актуально

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Артем Петренко
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок