empty
 
 
07.04.2021 07:50
Консолидация после длинных выходных завершается. Обзор USD, CAD, JPY

На фоне довольно слабого потока макроэкономических данных рынки консолидируются, фондовые индексы США во вторник изменились незначительно, динамика цен на сырьё практически отсутствует.

МВФ повысил прогноз глобального роста до 6% (ранее 5.5%), роль основного драйвера МВФ отводит США, подчеркивая, что США будет единственной крупной экономикой, которая превысит допандемический уровень производства. Этот оптимизм обусловлен масштабными бюджетными стимулами, что, в общем, ни для кого не секрет.

Сегодня будет опубликован протокол мартовского заседания FOMC, который окажется интересен с точки зрения дискуссии о судьбе программы покупки активов, но вряд ли окажет влияние на котировки, поскольку после заседания FOMC был принят новый пакет стимулов, значение которого существенно перекрывает всё, что обсуждалось ранее.

Ожидаем, что доллар сегодня возобновит свой рост против большинства валют после завершения короткого периода консолидации.

USDCAD

Чистая длинная позиция по CAD стала чуть сильнее, прирост за неделю на 111 млн, до 516 млн, однако расчетная цена все еще выше долгосрочной средней и сохраняет тенденцию к росту, что дает основания предполагать, что бычий разворот USDCAD уже состоялся.

Календарь для Канады в начале неделе пустой, внутренних драйверов не наблюдается, канадец продолжает находиться в зоне консолидации в ожидании публикации в пятницу отчета по занятости. Ожидается прирост новых рабочих мест на 100, что довольно скромно на фоне снятия некоторых ограничений в марте и соответствующего оживления сектора услуг.

Ожидаем роста USDCAD выше предыдущего локального максимума 1.2646 и попытку тестирования сопротивления 1.2730/40.

USDJPY

Иена сформировала промежуточный максимум на уровне 111, после чего откатилась вниз в рамках коррекции. Причин считать этот откат масштабным медвежьим разворотом нет, иена по-прежнему является аутсайдером в паре с долларом, и тому есть и внешние, и внутренние причины.

Чистая короткая позиция, согласно отчету CFTC, увеличилась за отчетную неделю на 576 млн и достигла -6,737 млрд, иена выглядит заметно хуже любой валюты G10. Рост расчетной цены несколько замедлился, в первую очередь из-за завершения бурного роста доходностей UST, однако она по-прежнему уверенно выше долгосрочной средней.

Что касается внутренних причин, то здесь все довольно печально. Опубликованные на прошлой неделе индексы Tankan в целом оказались чуть лучше прогнозов, но едва наметившийся позитив был полностью перечеркнут отчетом о расходах домохозяйств в феврале, которые упали до -6.6г/г, что существенно хуже прогнозов и свидетельствует об усилении дефляционного давления.

Большинство крупных корпораций, ссылаясь на трудности, связанные с пандемией ковида, приняли решение не увеличивать размер заработной платы, и все усилия профсоюзов на весенних переговорах оказались тщетными. Ожидается, что к лету премиальные выплаты в расчете на одного сотрудника снизятся относительно 2020 г., банк Mizuho прогнозирует снижение выплат на 5.1% что будет худшим показателем с 2009 г. и уж точно никак не поспособствует росту потребительского спроса.

Сокращение внутреннего спроса ставит перед корпорациями проблему выпадающих доходов. Пока курс иены заметно выше точки безубыточности, согласно январским расчетам Института экономических и социальных исследований при Кабинете министров, эта точка находится на уровне 99.8 иены за доллар, то есть запас довольно высокий. Строго говоря, заметное повышение курса USDJPY в январе-марте уже повысило прибыль экспортеров, но возврат к уровням безубыточности создаст серьезные проблемы.

Пока ситуация выглядит стабильной, снижение внутреннего спроса компенсируется ослаблением иены и ростом прибыли экспортеров. Это означает, что вмешательство Банка Японии на данном этапе маловероятно, поэтому курс иены будет определяться в значительно степени колебаниями спроса на риск на глобальном рынке. Пока мы исходим из того, что укрепление доллара и одновременный прост цен на нефть будут тянуть USDJPY выше, цель 112.20/40, поддержки 109.38 и 109.01, где может завершиться коррекционное снижение.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $8000!
    В березні ми проводимо розіграш $8000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок